Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Гастроэнтеролог рассказала, нужно ли россиянам отказаться от употребления супов

Фото: UfaTime.ru

Специалист в области гастроэнтерологии высшей категории Валентина Лупанова рассказала, нужно ли жителям России отказываться от ставшего уже неотъемлемой частью нашего стола – супа. Как утверждает врач, делать этого не стоит по нескольким причинам.

«Да, в южных странах, вероятно, можно обойтись и без супов, но в нашей средней полосе они – часть пищевой культурной традиции, – подчеркнула эксперт в ходе интервью для «КП-Санкт-Петербург», пишет издание News.ru.

Употребление супов способно помочь нормализовать пищеварительный процесс, утверждает специалист. Это объяснимо тем, что бульоны, как правило, содержат необходимое количество экстрактивных веществ, что обеспечивает легкое усвоение пищи.

Но при заболеваниях желудочно-кишечного тракта от «наваристых» и жирных супов лучше отказаться на какое-то время. При таких нарушениях врач советует употреблять первые блюда, приготовленные из нежирных сортов мяса и овощей.

Кроме того, Лупанова осветила еще один популярный вопрос – нужно ли запивать пишу компотом или каким-либо другим напитком. Она утверждает, что мифы о вредной пищевой привычке уже оказались в прошлом, поскольку процесс не оказывает значительного воздействия на работу желудка и кишечника.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что диетолог рассказал, какие продукты стоит избегать во время завтрака.

Другие новости рубрики