Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Эксперты выяснили, как снизить риски развития глазных заболеваний

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Центра медицинских наук Техасского технологического университета заявили, что, придерживаясь здорового образа жизни, человек улучшает здоровье не только сердца и кровообращения, но и глаз. Соответствующая научная статья опубликована в American Journal of Medicine, сообщает издание UfacityNews.ru со ссылкой на Heilpraxisnet. 

На сегодняшний день от заболеваний глаз, вызывающих ухудшение зрения или даже слепоту, страдают примерно 2,2 миллиарда человек. Как утверждают эксперты, около половины этих случаев можно было предотвратить. Главными факторами нарушения зрения или развития слепоты специалисты называют возрастную дегенерацию жёлтого пятна, диабетическую ретинопатию, катаракту и глаукому. 

В своём новом исследовании учёные проанализировали данные 6 118 человек старше 40 лет. Средний возраст испытуемых составил 57 лет, 53% из них были женщинами. Эксперты сделали вывод, что здоровый образ жизни и поведение способны посодействовать улучшению здоровья сердечно-сосудистой системы, ровно так же, как и глаз. К уменьшающим вероятность возникновения глазных заболеваний учёные относят отказ от курения, регулярную физическую активность, здоровые привычки в еде, поддержание стабильности веса, контроль холестерина, артериального давления и уровня сахара в крови. 

Так как факторы риска заболеваний глаз и сердца в значительной степени пересекаются, команда посоветовала добавить скрининг на наличие глазных болезней в применяющиеся сегодня профилактические медицинские осмотры на сердечно-сосудистые патологии.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эксперт рассказал, чем опасен малоподвижный образ жизни.

Другие новости рубрики