Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Врач назвала продукт, помогающий восстановить работу кишечника

Фото: ® UfaTime.ru

Простой кабачок может считаться суперовощем благодаря своим полезным свойствам. По словам врача-проктолога и онколога Елены Смирновой, его необходимо добавлять в рацион людям, страдающим от проблем кишечника и склонным к запорам, пишет MedikForum.ru.

Кабачок следует употреблять, если снижена моторика кишечника. Овощ также богат клетчаткой и пектином, что полезно при запорах. Его употребление мягко стимулирует перистальтику.

«Кабачок – со всех сторон прекрасный продукт. Особенно для тех, у кого проблемы с кишечником. За счёт нежной структуры он не вызывает раздражения слизистой ЖКТ, входит в состав лечебных диет», – рассказала онколог.

По мнению специалиста, кабачок гипоаллергенен и легко усваивается, но при болезнях ЖКТ его следует употреблять в тушёном, отварном виде либо готовить на пару. Смирнова подчеркнула, что существуют данные исследований, которые подтверждают способность кабачка уменьшать риск появления онкологии. Кроме того, врач рекомендует включать простой продукт в рацион как источник важных для иммунной системы веществ – витаминов А, В, С, а также минералов калия, кальция, цинка, фосфора, железа, натрия, магния.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru писало о повышающих риск инсульта продуктах

Другие новости рубрики