Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Названы продукты, вызывающие резкое сужение сосудов

Фото: ® UfaTime.ru

Сужение кровеносных сосудов препятствует нормальному кровотоку, что может вызвать скачок артериального давления. Гипертония, в свою очередь, увеличивает риск сердечного приступа и инсульта. Некоторые продукты способствуют сужению сосудов, и их следует строго ограничивать в своем рационе, сообщает SFGATE

Вызвать сужение кровеносных сосудов способен кофеин, который содержится в газировках, кофе, чае, энергетических напитках и шоколаде. По данным Медицинского центра Университета Мэриленда, кофеин также может присутствовать в энергетических батончиках, жевательных резинках и конфетах. 

Слишком большое содержание натрия увеличивает объём крови и сужает сосуды, что может привести к гипертонии. Врачи советуют снизить потребление консервированных супов, замороженных обедов, обработанных продуктов, включая пиццу и фаст-фуда. 

Продукты, содержащие трансжиры, повышают уровень плохого холестерина и снижают уровень хорошего, что негативно сказывается на сосудах. Для здоровья сосудов эксперты рекомендуют увеличить потребление омега-3 жирных кислот – жирной рыбы, такой как лосось и форель, соевого масла, орехов и семян. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал о лучших продуктах против стресса.

Другие новости рубрики