Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Пациенты с сердечными заболеваниями в три раза чаще заболевают диабетом

Фото: ® UfaTime.ru

Около 30% пациентов с ишемической болезнью сердца страдают диабетом. При этом распространенность диабета среди населения в целом составляет 9%, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на исследование специалистов больницы Биша-Клода Бернара в Париже, опубликованное в Европейском журнале профилактической кардиологии. 

Авторы исследования провели анализ реестра CLARIFY, в который вошли 32 694 пациента с хроническими коронарными синдромами из 45 стран Европы, Азии, Америки, Ближнего Востока, Австралии и Африки. Пациенты начали участвовать в исследовании с 2009 по 2010 год и ежегодно наблюдались в течение пяти лет. 

Оказалось, что у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца и одновременно диабетом уровень за пять лет наблюдения уровень смертности был выше на 38%. Также в этой группе на 28% выше был риск комбинированного исхода сердечного приступа, инсульта или смерти от от сердечно-сосудистой причины. 

Исследователи отметили, что общим фактором риска для диабета и сердечных заболеваний является ожирение и недостаток физических упражнений. Исследование доказывает острую необходимость в улучшении питания и повышения уровня физической активности во всем мире. 

«Ожирение и недостаток физических упражнений являются общими факторами риска как для диабета, так и для сердечных заболеваний, и наши результаты подчеркивают острую необходимость в улучшении питания и повышении уровня активности во всем мире», – говорит автор исследования доктор Эммануэль Видаль-Петио из больницы Биша-Клода Бернара в Париже. 

Ранее UfaTime.ru писал распространенном дефиците железа в организме. 

Другие новости рубрики