Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые рассказали, как правильно тренироваться 20 минут в день для сохранения здоровья

Фото: UfaTime.ru

Интенсивные, но короткие упражнения могут значительно улучшить состояние здоровья и поддержать его в целом. Ежедневно достаточно заниматься 20 минут, сообщает «Популярная механика» со ссылкой на новое исследование, посвященное эффективности высокоинтервальной тренировки (HIIT) – чередования короткий и энергичных упражнений с небольшими периодами отдыха. 

Указанные тренировки приносят пользу при похудении. При этом во время занятий на холоде жировой обмен только ускоряется. Кроме того, они положительно влияют на работу мозга и метаболизм. По итогам нового исследования 20-минутной высокоинтервальной тренировки, оказалось, что она дает сопоставимые или даже в разы превосходящие улучшения метаболического здоровья, функции сердца, артериального здоровья, но при этом занимает гораздо меньше времени. 

Исследователи планируют выяснить причины такого эффекта. Пока они предполагают, что метаболические улучшения связаны с усилением функции митохондрий и чувствительности к инсулину, а также увеличивают функцию левого желудочка, что связано с улучшением работы сердечно-сосудистой системы. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что предотвратить развитие гипертонии помогут простые физические упражнения. 

Другие новости рубрики