Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Исследователи опровергли вероятность поражения мозга COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Коронавирус не напрямую заражает мозг, однако все же может нанести серьезный неврологический ущерб, считают невропатологи, неврологи и нейрорадиологи Колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета Вагелос. Соответствующее исследование размещено в журнале Brain, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой EurekAlert. 

«Было много споров о том, заражает ли этот вирус мозг, но мы не смогли найти никаких признаков вируса в клетках мозга более чем 40 пациентов с COVID-19», – рассказывает один из авторов работы Джеймс Э. Голдман. По словам специалиста, в то же время медики наблюдали множество патологических изменений в мозге, которые могли бы объяснить, почему тяжелобольные пациенты испытывают спутанность сознания, бред и другие серьезные неврологические эффекты. 

В ходе научного эксперимента ученые изучили мозг 41 человека, умершего от коронавирусной инфекции. Возраст пациентов варьировался от 38 до 97 лет, примерно 50% из них были интубированы, и у всех было зафиксировано повреждение легких, вызванное вирусом. Многие пациенты были выходцами из Латинской Америки. 

Несмотря на интенсивные поиски, эксперты не нашли признаков вируса в клетках мозга скончавшихся от коронавируса пациентов. Авторы полагают, что неврологические изменения, которые часто наблюдаются у этих пациентов, могут быть следствием воспаления, вызванного вирусом в других частях тела или в кровеносных сосудах головного мозга.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Роспотребнадзоре раскрыли отличие между антителами М и G к COVID-19.

Другие новости рубрики