Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Вес женщины влияет на риск повторных выкидышей

Фото: UfaTime.ru

Группа ученых, возглавляемая Саутгемптонским университетом, оценила связь между образом жизни женщин и риском повторных выкидышей. Систематический обзор и метаанализ исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports. 

Выкидыш является наиболее частым осложнением на ранних сроках беременности. Им заканчиваются 15-20% всех беременностей. Повторяющиеся выкидыши зачастую связывают с многочисленными медицинскими факторами и влиянием образа жизни, однако примерно в 50% случаев причина считается «необъяснимой», сообщает EurekAlert

В ходе анализа ученые из Англии выяснили, что более высокая частота последовательных выкидышей у матерей связана с недостаточным весом (ИМТ менее 18,5), избыточным весом (ИМТ от 25 до 30), а также ожирением (ИМТ выше 30). «Наше исследование включало шестнадцать исследований и показало, что недостаточный или избыточный вес сильно увеличивает риск двух последовательных выкидышей. Для женщин с ИМТ больше 25 и 30 риск выкидыша увеличивается на 20% и 70% соответственно», – говорит первый автор исследования Бонни Нг. 

Ранее UfaTime.ru писал, что определенный рацион питания может укрепить здоровье мозга и снизить риск деменции. 

Другие новости рубрики