Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые рассказали о смертельно опасных последствиях татуировок для некоторых групп людей

Фото: ® UfaTime.ru

В последние годы наличие татуировок не редкость. Многие считают, что они безвредны, однако эксперты предупреждают, что татуировки представляют опасность для здоровья, в том числе для сердца. Они рассказали, кому следует избегать рисунков на теле. 

Согласно эпидемиологическим исследованиям, инфекция встречается у 0,5-6% всех татуированных людей – с более или менее серьезными последствиями. Воздействие на сердечных пациентов может быть серьезным: если микробы попадают в кровоток, они могут атаковать другие органы, такие как сердце. «Внесенным таким образом бактериям особенно легко заразить пораженные или прооперированные сердечные клапаны», – объясняет Томас Майнерц из Научно-консультативного совета Немецкого фонда сердца. 

Как сообщает Heilpraxisnet, инфекции после татуировки имеют множество причин: кожа травмируется во время процедуры, в результате вирусы или бактерии могут проникать в организм через загрязненные чернила для татуировок, растворители или иглы. Инфекции могут возникнуть, несмотря на дезинфекцию. Если микробы попадают в более глубокие слои кожи через кровь и лимфатическую систему, развиваются тяжелые гнойные воспаления, например, абсцесс. Последствия могут быть еще более драматичными, если микробы попадают в большой кровоток и таким образом достигают различных органов тела. 

«Затем в сердце развивается эндокардит – воспаление внутренней оболочки сердца, обычно вызываемое бактериями. Эта инфекция опасна для жизни и часто заканчивается операцией на сердце или даже смертью», – отмечает Майнерц. Также к возможным последствиям относится сепсис, который тоже может привести к летальному исходу. 

Более того, химикаты в красках могут вызвать серьезные аллергические реакции. В большинстве случаев аллергия остается локальной и вызывает покраснение, зуд и жжение. В редких случаях она может закончиться анафилактическим шоком. 

По данным Heart Foundation, избегать татуировок необходимо следующим группам людей: 
- с врожденным пороком сердца; 
- с заболеваниями клапанов; 
- с повышенным риском воспаления внутренней оболочки сердца; 
- люди, страдающие аллергией; 
- с псориазом и другими кожными заболеваниями, которые распространяются по всему телу. 

Ранее UfaTime.ru писал, как вредная пища влияет на развитие детского скелета. 

Другие новости рубрики