Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Доктор Мясников заявил, что дата рождения влияет на здоровье

Фото: UfaTime.ru

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что месяц рождения связан с риском получения того или иного заболевания. Об этом он рассказал в эфире передачи «О самом главном» на канале «Россия 1». 

По словам медика, исследование ученых из Колумбийского университета в США, в рамках которого были изучены медицинские карты около 1,5 миллиона человек в конце XX века, позволило определить, что люди, родившиеся в те или иные месяцы, часто страдают одинаковыми заболеваниями. 

«Оказалось, что у родившихся в январе чаще были гипертония и кардиомиопатия, а у тех, кто в феврале, – больше проблем с дыхательной системой, вплоть до рака бронхов», – пояснил Мясников. У рожденных в марте часто развивался порок митрального клапана сердца и аритмии. 

Люди с днем рождения в апреле сталкивались со стенокардией, а майские имели недостаточный вес при рождении. Рожденные в июне были склонны к инфаркту миокарда, в июле – к гипертонии и болезням мочевыводящих путей, а в августе – к астме. 

Специалист добавил, что эти предрасположенности не связаны с генетикой людей. «Это статистический факт», – подчеркнул врач. Также возможна связь между этими заболеваниями и тем, в какой период рос человек в первые шесть месяцев жизни.

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что определенный рацион питания может снизить риск деменции. Он должен включать преимущественно растительные продукты. 

Другие новости рубрики