Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Врач рассказала, чем опасна тренировка на голодный желудок

Фото: UfaTime.ru

Кандидат медицинских наук эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова развенчала популярный миф о том, что самая эффективная тренировка – это тренировка на голодный желудок. Об этом пишет РИА Новости.

Специалист отметила, что без приема пищи можно практиковать исключительно дыхательные упражнения и растяжку. Серьезную тренировку следует проводить через 1,5-2 часа после завтрака. Для него перед физической активностью подойдет белковый коктейль с каким-нибудь овощем или фруктом.

Эндокринолог советует не делать смузи, а разжевывать пищу самостоятельно. «Насчет гликогена (полисахарид, источник глюкозы, в организме хранится в печени и мышцах) – конечно, он тратится в первую очередь, но он же первым и заканчивается. И тут начинает "гореть" собственный белок – мышцы (а вовсе не жир, как хотелось бы). Причем человек не может поймать тот момент, когда тренировка переходит эту границу», – пояснила Павлова, подчеркнув, что в этом случае особенно страдает сердце.

Боль в области груди после тренировки – первый сигнал того, что таким спортом человек наносит вред своему здоровью. Врач порекомендовала «более-менее серьезный спорт перенести на вторую половину дня, а с утра заниматься чем-то более спокойным».

Ранее UfaTime.ru писал, что диетолог перечислила продукты, от которых следует отказаться после 30 лет.

 

Другие новости рубрики