Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Мясников объяснил, что может ждать Россию без принудительной вакцинации

Фото: ® UfaTime.ru

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что пример Индии, где сейчас наблюдается «коронавирусный шторм», доказывает то, что страны, которые ранее не сильно пострадали от COVID-19, «все равно пострадают». Специалист подчеркнул, что единственный выход для них – вакцинация. Об этом сообщает News.ru.

При этом врач также отметил, что несмотря на большое число жертв инфекции в Индии, смертность составляет меньше 1% от всех зараженных.

 «У нас 1,7% смертность. А в Индии при ежедневном заражении около 320 тысяч человек умирает всего чуть более 2,5-3 тысяч», – заявил Мясников в эфире «Соловьев.Live».

По словам врача, в Индии далеко не самая страшная картина в плане различных мутаций инфекции и что новые штаммы явно более заразны, однако менее смертельны, чем ранее. Но их проблема в том, что в стране рухнула система здравоохранения. Аналогичная история была в первую волну в Италии и многих других странах.

«У них не хватает кислорода, коек, элементарного ухода. Когда пациент умирает в приемном покое и к нему даже никто не подошел, это, конечно, ужасно», – добавил Мясников.

Он также отметил, что следует бояться не новых штаммов, а медленных темпов вакцинации. К примеру, в Великобритании привили уже 20% населения, в Израиле – 50%, в Бразилии – 5,5%, а в России – 4%. Поэтому врач призывает ввести принудительную вакцинацию, так как «это позор, когда Россия – лидер по продаже вакцины, а мы не прививаемся».

По словам Мясникова, в противном случае «в России вспыхнет, и будем изображать из себя Индию», а россияне сами будут виноваты, поскольку они не вакцинировались вовремя.

Ранее UfaTime.ru писал, что исследователи рассказали, как коронавирус проникает в мозг.

 

Другие новости рубрики