Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Ученые выяснили, в чем секрет супердолгожителей

Фото: ® UfaTime.ru

Итальянские ученые во время генетического обследования людей в возрасте 100 лет и старше выделили пять особенностей, которые объясняют отсутствие у них старческих заболеваний, которые поражают большинство людей начиная с 60-70 лет. Наиболее значимой для долгожителей особенностью оказалась та, которая отвечает за восстановление ДНК, сообщает «Хайтек+». 

Исследователи отмечают, что люди, ведущие здоровый образ жизни имеют все шансы прожить до 80 или 90 лет. Но некоторые предрасположены к чрезвычайно долгой жизни до 110 и больше лет. Как правило уже с молодости они проявляют признаки экстраординарного здоровья, их редко госпитализируют и в пожилом возрасте они мало подвержены старческим болезням. 

Ученые сравнили данные группы из 81 полу-супердолгожителей (старше 105 лет) и супердолгожителей (старше 110 лет) данными группы здоровых людей в возрасте около 70 лет, живущими в тех же регионах. У долгожителей было пять генетических измненений, связанных с генами STK17A и COA1. Первый задействован в ремонте поврежденных ДНК. Как известно, с возрастом механизм восстановления ДНК становится все менее эффективным. Повреждения ДНК накапливаются и отвечают за ряд симптомов старения. Поэтому повышенная функция гена STK17A обеспечивает более здоровую старость. Ген COA1, участвует в коммуникации между ядром клетки и митохондрией. 

Также исследователи отметили, что супердолгожители проявляют неожиданно низкий уровень соматических генетических мутаций, которые накапливаются при старении. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что некоторые люди стареют медленнее других.

Другие новости рубрики