Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые предупредили о риске синдрома Гийена – Барре после перенесенного COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Ученые из Бирмингемского университета предупредили о риске синдрома Гийена – Барре после перенесенного COVID-19. Об этом сообщает EurekAlert! 

В опубликованной статье говорится, что антитела, выработанные организмом вследствие коронавирусной инфекции, имеют схожие черты с теми, что вызывают аутоиммунные болезни сердца и кожи. Первыми симптомами заболевания названы мышечная слабость и боли, онемение кистей рук и ступней, проблемы с координацией. 

Симптомы заболевания были выявлены у участников проведенного исследования, которые перенесли коронавирусную инфекцию в легкой и тяжелой формах. 

Добавим, что синдром Гийена – Барре – это острая аутоиммунная воспалительная пполирадикулоневропатия. Он получил название по фамилиям французских врачей, впервые описавших недуг – Жоржа Гийена и Жана Барре в 1916 году. Пациенты страдают от вегетативных расстройств и нарушения чувствительности. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщил о том, что комплекс из двух лекарств поможет вылечить коронавирус. Так, команда японских, американских и британских ученых выявила два препарата, обеспечивающих эффективное подавление SARS-CoV-2.

Другие новости рубрики