Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Названы внешние признаки нехватки витамина В12

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Индии выявили основные симптомы нехватки витамина В12, проявляющиеся на коже. Специалисты подчеркнули, что данный витамин очень важен для синтеза ДНК, а его дефицит может спровоцировать гематологические, неврологические, психиатрические, желудочно-кишечные, дерматологические и сердечно-сосудистые проблемы. 

Эксперты перечислили кожные проявления, которые связаны с нехваткой витамина B12. 

Гиперпигментация 
Это состояние, при котором участки кожи темнеют на фоне окружающей нормальной кожи. Потемнеть кожа может на любом участке тела, в том числе на лице. Это происходит, когда меланин (коричневый пигмент, который придает коже нормальный цвет) образует отложения на коже. 

Витилиго 
Это бледные пятна на коже. То есть речь идет о состоянии, противоположном гиперпигментации, так как именно дефицит меланина вызывает появление белых пятен. Это состояние обычно возникает на лице, шее и руках, а также на складках кожи, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Express. 

Угловой хейлит 
Это состояние, вызывающее красные опухшие пятна в уголках рта. Признаки углового хейлита могут включать болезненные трещины, образование корок, кровотечение. 

Изменения волос 
В 90% случаев выпадение волос начинается из-за дефицита в организме B12. Нехватка витамина приводит к тому, что волосяные фолликулы перестают получать кислород и не могут расти.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты назвали опасные последствия недосыпа.

Другие новости рубрики