Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Мигрень увеличивает риск осложнений беременности

Фото: UfaTime.ru

Женщины, страдающие мигренью, подвержены повышенному риску осложнений во время беременности. К такому выводу пришла исследовательская группа под руководством доктора Нирит Лев из Тель-Авивского университета. 

Мигрень – одно из наиболее распространенных неврологических расстройств, которое в основном характеризуется сильной головной болью, локализующейся на одной стороне головы. У многих больных также проявляются другие симптомы, такие как тошнота, рвота и повышенная светочувствительность. В этих случаях говорят о мигрени с аурой, пишет Heilpraxisnet. 

Из предыдущих исследований уже известно, что мигрень примерно в три раза чаще возникает у женщин, чем у мужчин, при этом гормональные изменения, связанные с менструацией, менопаузой и рождением ребенка, считаются причиной повышенной активности мигрени. Группа израильских ученых изучила, может ли мигрень, наоборот, влиять на течение беременности. 

Авторы проанализировали данные о беременности 145 102 женщин с 2014 по 2020 год. Из них 12 222 женщины страдали от мигрени и 1 576 – от мигрени с аурой. У беременных женщин с мигренью был установлен более высокий риск акушерских и послеродовых осложнений, причем эффект особенно выражен при мигрени с аурой, сообщают эксперты. 

Кроме того, беременные женщины с мигренью имели значительно повышенный риск гестационного диабета, гиперлипидемии и образования тромбов и чаще нуждались в так называемой эпидуральной анестезии во время родов. 

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты назвали шесть признаков чрезмерного потребления алкоголя.

Другие новости рубрики