Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Желудочная жидкость коров может расщеплять пластик

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Австрийского университета природных ресурсов и наук о жизни открыли набор ферментов в желудочной жидкости коров, которые могут разрушать обычные пластмассы, используемые в текстильных изделиях и упаковке. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Bioengineering and Biotechnology, пишет New Atlas. 

Коровы, как известно, потребляют и расщепляют натуральные растительные полиэфиры как часть своего рациона, поэтому эксперты подозревали, что их пищеварительная система также способна расщеплять пластик. Команда собрала жидкость рубца, отдела желудков коров, на австрийской бойне и инкубировала ее с полиэтилентерефталатом, который обычно используется для изготовления текстильных изделий, бутылок из-под газировки, пищевых контейнеров и упаковки. 

Ученые обнаружили, что микробные сообщества в жидкости рубца способны разрушать пластик. Хотя этот метод пока продемонстрирован только в лаборатории и необходимы дальнейшие исследования, они действительно видят потенциал для расширения масштабов этого подхода. 

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые научились моделировать генетически совершенных младенцев.

Другие новости рубрики