Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Врач-терапевт перечислила три причины для вызова врача после прививки от COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Российский врач-терапевт Людмила Лапа перечислила три состояния после вакцинации от коронавируса, при которых необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. По ее словам, основной опасной побочной реакцией может стать аллергия. Об этом сообщает «Вечерняя Москва». 

Специалист отметила, что каждая отечественная вакцина имеет несколько потенциальных побочных реакций организма. Они могут проявиться после первого и второго этапа вакцинации. Большинство из этих симптомов являются естественной реакцией организма на внедренный патоген. Они проходят в течение от трех до пяти дней после прививки. 

Однако существуют три состояния после вакцинации, при которых следует немедленно обратиться к врачу. Это затрудненное дыхание, очень высокая и неснижаемая в течение двух дней температура и ощущение скованности, одеревенелости мышц. 

По словам Людмилы Лапы, самым опасным симптомом является затрудненное дыхание, так как при ухудшении состояния пациент просто не сможет дышать. А повышенная температура в течение длительного времени способна привести к галлюцинациям и отекам головного мозга. Скованность мышц часто объясняется аллергической реакцией организма на вакцину, поэтому при выявлении этого признака следует срочно вызвать врача. 

Ранее UfaTime.ru сообщил о том, что обнаружен новый защитный механизм иммунной системы человека.

Другие новости рубрики