Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Обнаружен новый защитный механизм иммунной системы

Фото: UfaTime.ru

Иммунологи из Университета Макмастера в Канаде обнаружили ранее неизвестный механизм, с помощью которого иммунная система улавливает и убивает патогены, такие как SARS-CoV-2 или вирусы гриппа. Они сравнивают новый механизм с паутиной. Результаты исследования были недавно представлены в журнале Proceedings of the National Academy of Science (PNAS). 

Основное внимание уделяется так называемым нейтрофилам, которые составляют от 50 до 65% самой большой доли белых кровяных телец у людей. Исследовательская группа впервые показывает, что нейтрофилы буквально взрываются, когда связываются с патогенами, проникающими в дыхательные пути. Вирусы окружены липким клубком ДНК, который улавливает патогены, как паутина. 

По словам авторов, их открытие открывает путь к разработке новых противовирусных агентов, например в форме назальных спреев, которые могут помочь организму бороться с вирусами. Полученные данные также позволяют проводить исследования новых вакцин. 

«Вакцины могут производить эти антитела, которые присутствуют в легких и являются первым типом антител, обнаруживающим такие вирусы, как грипп или SARS-CoV-2», – объясняет профессор Мэтью Миллер, ведущий автор исследования. Механизм, который останавливает патогены на этом этапе, также может остановить их распространение в организме на ранней стадии и предотвратить серьезные осложнения. 

Ранее UfaTime.ru писал о способах борьбы с похмельем. Действенные методы пречислил британский доктор Амир Хан.

Другие новости рубрики