Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Врачи призвали пациентов с коронавирусом заменить мясо на рыбу

Фото: ® UfaTime.ru

По словам главного внештатного диетолога Минздрава России, научного руководителя Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности, академика РАН Виктора Тутельян, на этапе лечения COVID-19 и дальнейшего восстановления следует заменить мясо в рационе на рыбу и молочную продукцию, усвоение которых организмом происходит гораздо легче, а по полноценности белка они одинаковы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ТАСС.

Врач подчеркнул, что для помощи организму необходимо готовить легкоусвояемые блюда, содержащие меньше животных жиров. Чтобы осуществлялся синтез антител, требуется полноценный белок, но перегружать организм трудно перевариваемыми продуктами, как мясо, крайне не рекомендуется.

Помимо этого, специалист посоветовал пить больше воды, не менее двух литров «жидкости в разных формах». Также, по его словам, рацион в период восстановления должен быть полноценным, не стоит забывать и о приеме витаминов.

В свою очередь, по словам диетолога Елены Соломатиной, в период болезни необходимо выбирать легкоусвояемую пищу и питаться дробно в целях избежания нагрузки на пищеварительный тракт. Помимо того, следует покрыть недостаток кальция, калия и магния. Важнейшим аспектом остается профилактика, ведение здорового образа жизни и правильное питание для тех, кто еще не заболел, заключила специалист.

Ранее UfaTime.ru писал, что россиян предупредили об опасности курения после вакцинации от коронавируса.

Другие новости рубрики