Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Более половины опрошенных россиян мечтают о четырехдневной рабочей неделе летом

Фото: ® UfaTime.ru

Свыше 50% опрошенных россиян мечтают выйти на четырехдневную рабочую неделю в летнее время. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Как показали результаты исследования сервиса «Работа.ру», 58% респондентов заявили о необходимости введения четырехдневной рабочей недели на лето. Оставшиеся 42% выступили за действующее число рабочих дней.

Среди мечтающих о четырехдневке 64% уверены, что такой режим работы благоприятно скажется на производительности труда. Почти треть участников анкетирования (29%) полагают, что сокращение выходов на службу не окажет воздействия на эффективность деятельности. Еще 7% респондентов убеждены, что сезонная четырехдневка повлечет за собой негативные последствия.

При этом семь из десяти участников опроса заявили о благоприятном влиянии временной четырехдневки на работоспособности коллектива в дальнейшем. Не разделяют такую точку зрения всего пять процентов граждан, а четверть участников исследования (25%) считают, что сокращенная неделя не скажется на продуктивности самих сотрудников.

Четырехдневка позитивно повлияет на атмосферу команды, заявили 73% респондентов. Только 4% опрошенных считают, что временное сокращение трудовой недели отрицательно повлияет на отношениях между коллегами. 23% респондентов думают, что летняя четырехдневная рабочая неделя никак не повлияет на взаимоотношения в команде.

В исследовании поучаствовали более пяти тысяч пользователей «Работы.ру» из всех регионов России.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалист рассказал, как безболезненно вернуться из отпуска на работу.

 

Другие новости рубрики