Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые: Посещение музеев увеличивает продолжительность жизни

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Университетского колледжа Лондона выявили связь между посещением культурных заведений и увеличением продолжительности жизни. Участниками соответствующего эксперимента стали 6 710 человек старше 50 лет, за состоянием которых наблюдали в течение 14 лет. 

Выяснилось, что у людей, которые хотя бы один раз в месяц посещают театры, концерты или выставки вероятность преждевременной смерти сокращалась на 31%, по сравнению с теми, кто вообще не участвовал в подобных мероприятиях. При этом у людей, посещающих культурные учреждения дважды в год, риск смерти на 14% ниже, чем у участников, которые никогда не интересовались искусством. 

Авторы исследования отметили, что наблюдательный эксперимент имел некоторые ограничения, в том числе тот факт, что оно не могло доказать «причину и следствие», сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Express. 

Согласно данным Национальной службы здравоохранения Англии, на продолжительность жизни человека влияют разные факторы, к которым, в частности, относится питание, ежедневные физические упражнения, отказ от пагубных привычек.

Ранее UfaTime.ru писал, что показатель долголетия может быть определен уже в раннем возрасте.

 

Другие новости рубрики