Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Четыре привычки могут продлить жизнь на 10 лет

Фото: ®UfaTime.ru

Определенные изменения в образе жизни могут способствовать долголетию. Эксперты назвали четыре привычки, которые могут увеличить продолжительность жизни на десять лет. 

1. Здоровая диета. 

Самой здоровой считается средиземноморская диета, богатая овощами, фруктами, рыбой и цельнозерновыми продуктами. Известно, что правильное питание снижает риск метаболического синдрома, рака, сердечных заболеваний, когнитивных нарушений, а также депрессии. 

2. Снижение уровня стресса. 

Согласно научным исследованиям, вероятность преждевременной смерти у счастливых людей на 3,7% ниже, чем у несчастных. В среднем они живут на 18% дольше, чем менее счастливые люди. 

3. Отказ от курения. 

Курение является одним из главных факторов развития серьезных заболеваний, включая рак и сердечно-сосудистые проблемы, пишет Express. Отказ от сигарет до 40 лет позволяет резко снизить риск преждевременной смерти. 

4. Снижение потребления алкоголя. 

Алкоголь негативно влияет не только на физическое, но и на психическое здоровье людей. Чрезмерное потребление спиртного может привести к опасным болезням – заболеваниям печени, поджелудочной железы и сердца. Умеренное употребление алкоголя снижает риск преждевременной смерти на 17-18%. 

Ранее UfaTime.ru писал, что повышение уровня омега-3 увеличивает продолжительность жизни почти на пять лет.

Другие новости рубрики