Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперты нашли ключ к разгадке редкого воспалительного заболевания у детей после коронавируса

Фото: UfaTime.ru

Исследователи медицинского комплекса Маунт-Синай выявили потенциальный способ предотвращения мультисистемного воспалительного синдрома у детей или MIS-C после коронавируса. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

MIS-C характеризуется такими симптомами, как лихорадка, боль и воспаление многих органов, включая сердце, почки, легкие, кожу, глаза и желудочно-кишечный тракт. С начала пандемии COVID-19 в США было зафиксировано более 2,6 тысячи случаев заболевания.

Как отметили эксперты, MIS-C подавляет специфические иммунные клетки, которые борются с инфекциями. Это естественные киллеры (NK) и CD8 + Т-клетки. В том случае, когда CD8 + Т-клетки регулярно подвергаются воздействию определенных патогенов, они истощаются, теряют эффективность и способность к размножению. При этом ослабляется и иммунитет ребенка.

По словам ведущего соавтора Ноама Бекмани, увеличение количества NK-клеток также связано с истощением CD8 + Т-клеток, поэтому можно легко улучшить симптомы воспалительного заболевания.

Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что ученые обнаружили возможную уязвимость коронавируса.

Другие новости рубрики