Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Употребление фастфуда повышает риск развития пяти опасных заболеваний

Фото: UfaTime.ru

Многие люди по всему миру едят фастфуд. Однако потребление такой пищи имеет связь не только с ожирением, но и с развитием серьезных хронических заболеваний.

Болезни сердца
Рацион питания с высоким содержанием насыщенных жиров и обработанных пищевых продуктов связан с повышенным риском развития заболеваний сердца. Американская кардиологическая ассоциация советует ограничить потребление насыщенных жиров до не более 13 граммов в день. Стоит отметить, что один «Биг Мак» и большой картофель фри уже содержат 14 граммов.

Метаболический синдром
Газированные напитки, один из основных продуктов быстрого питания, могут крайне неблагоприятно сказаться на здоровье. Многочисленные исследования говорят о том, что регулярное употребление сладких газировок может повысить вероятность развития метаболического синдрома – состояния, которое связано с высоким кровяным давлением, высоким уровнем глюкозы и триглицеридов в крови, низким уровнем холестерина ЛПВП. Все это повышает риск сердечных заболеваний, диабета и деменции.

Диабет второго типа
Ожирение, потребление слишком большого количества добавленного сахара и обработанных пищевых продуктов имеют связь с повышенным риском развития диабета второго типа. Одно 15-летнее исследование свидетельствует о том, что риск развития инсулинорезистентности может вырасти в два раза, если есть фастфуд свыше двух раз в неделю.

Гипертония
Фастфуд с высоким содержанием жира, калорий и натрия – три негативных фактора, которые приводят к высокому артериальному давлению.

Онкология
Согласно результатам исследований, употребление добавленного сахара и обработанного мяса – двух основных показателей индустрии быстрого питания – может повысить риск рака. Одно исследование 2018 года, опубликованное в BMJ, продемонстрировало, что увеличение количества сильно обработанных пищевых продуктов на 10% связано с повышением риска рака на 12%. «Напитки, сладкие продукты, жиры и соусы были наиболее сильно связаны с повышенным риском рака», – пишет UfacityNews.ru со ссылкой на журнал Time.

Ранее UfaTime.ru писал, что диетологи перечислили главные продукты для поддержания здоровья.

Другие новости рубрики