Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Врач рассказала, почему при чистке ушей нельзя использовать ватные палочки

Фото: ® UfaTime.ru

Большинство людей чистят уши ватными палочками. Однако, по словам врача Деборы Ли, делать этого не стоит – такая процедура небезопасна.

По словам эксперта, чистить уши не нужно – организм сам избавляется от излишков серы без участия извне. «Ушная сера полезна, потому что, наряду с тонкими волосками в ухе, она помогает предотвратить проникновение таких организмов, как бактерии и вирусы, во внутреннее ухо и распространение инфекции. Сера естественным образом выделяется из ушей, о чем вы даже не подозреваете. Когда вы говорите, едите и жуете, мышцы челюсти мягко подталкивают воск по каналу, и в конечном итоге он выпадает естественным образом. Небольшие количества смываются, когда мы принимаем душ или ванну», – пояснила Дебора Ли.

Чрезмерное количество ушной серы чаще встречается у людей с узкими ушными проходами, очень волосатыми ушами или у тех, кто регулярно пользуется наушниками или слуховыми аппаратами. В этом случае тоже нельзя использовать ватные палочки или промывать уши под струей воды, так как такие манипуляции могут повредить барабанную перепонку, пишет Express.

Лучший способ удалить избыточное количество серы – использовать капли для ушей. Тем не менее лучше сначала поговорить с врачом, чтобы убедиться, что барабанная перепонка не перфорирована.

Ранее UfaTime.ru писал, что необычные симптомы во рту могут указывать на дефицит витамина B12.

Другие новости рубрики