Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперты рассказали, как протекает мультисистемный воспалительный синдром после коронавируса

Фото: UfaTime.ru

Согласно новому исследованию, мультисистемный воспалительный синдром у взрослых (MIS-A) проявляется примерно спустя четыре недели после острого коронавируса с гетерогенными клиническими признаками. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Ученые из Центров США по контролю и профилактике болезней в Атланте выявили 221 пациента с MIS-A со средним возрастом 21 год. При этом на мужчин приходилось 70% всех участников.

Оказалось, что у 58% зараженных не было сопутствующих болезней. Свыше 68% рассказали о предшествующем симптоматическом заболевании, подобном коронавирусу, в среднем за 28 дней до начала MIS-A. Самые распространенные проявления включали в себя лихорадку (96%), гипотонию (60%), сердечную дисфункцию (54%), одышку (52%) и диарею (52%). При недуге было задействовано в среднем пять систем органов, а средняя продолжительность пребывания в медучреждении составляла восемь дней.

Свыше одной второй части заболевших (57%) попали в реанимацию. 47% нуждались в респираторной поддержке, а 7% скончались. У большинства пациентов (90%) наблюдались повышенные маркеры коагулопатии и воспаления и положительный результат серологического исследования на COVID-19 (72%).

Ранее UfaTime.ru писал, что недавно обнаруженный биомаркер позволяет заранее прогнозировать смерть от COVID-19.

Другие новости рубрики