Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Австралийские ученые обнаружили 46 вредных последствий использования социальных сетей

Фото: ® UfaTime.ru

Исследование, проведенное с участием Сиднейского технологического университета, обнаружило 46 вредных последствий использования социальных сетей, способных оказать существенное воздействие на жизнь людей. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на результаты работы, опубликованные в Journal of Global Information Management.

Преимущественная часть исследований использования социальных сетей анализирует их преимущества и потенциал. По словам автора научной работы Лейлы Борун, новое исследование было сосредоточено на отрицательных последствиях использования социальных сетей.

Специалисты изучили 50 научных статей, которые были опубликованы в период с 2003 по 2018 год. Самыми частыми отрицательными эффектами были психологические нарушения, в особенности ревность, одиночество, страх и снижение самооценки, а также подверженность вредоносным программам и рискам фишинга.

Благодаря проведенному исследованию эксперты сумели разделить негативные эффекты на шесть предметных областей, таких как стресс, который связан с социальным взаимодействием, оскорбительный контент, проблемы конфиденциальности, угрозы безопасности, киберзапугивание и низкая успеваемость. В список отрицательных последствий вошли 46 пунктов.

В дальнейшем Лейла Броун планирует разработать и протестировать приложения, конструктивные особенности и другие решения, уменьшающие подобные негативные эффекты.

Ранее UfaTime.ru писал, что пластификаторы в повседневных продуктах увеличивают риск преждевременной смерти.

Другие новости рубрики