Ufameteo.ru сейчас в Уфе -6°C

 

Некоторые варианты COVID-19 могут уклоняться от ответа антител

Фото: UfaTime.ru

С начала пандемии COVID-19 мутации привели к появлению различных вариантов коронавируса SARS-CoV-2. По словам немецких ученых, штаммы «Дельта» и «Дельта плюс» лучше остальных вариантов инфицируют клетки легких, а также меньше подавляются антителами.

Как указано в сообщении Института исследований приматов имени Лейбница, появление новых вариантов SARS-CoV-2, которые могут быстро распространяться и подрывать защиту от вакцинации, ставит под угрозу конец пандемии COVID-19. Экспертам удалось показать, что «Дельта» и «Дельта плюс» заражают клетки легких лучше, чем оригинальный вирус. Кроме того, каждое четвертое антитело, используемое для лечения COVID-19, было неэффективным против этих двух штаммов, а «Дельта плюс» проявляло устойчивость к двум из этих антител.

В настоящее время в Европе широко используются две вакцины BioNTech-Pfizer и Oxford-AstraZeneca. Авторы исследования обнаружили, что перекрестная вакцинация – сначала одной вакциной, а затем другой – дает более эффективную защиту от опасных вариантов коронавируса.

Эксперты отмечают, что любая вакцина снижает риск заражения, серьезного течения и смерти от COVID-19.

Ранее UfaTime.ru писал, что Южная Африка отказывается от вакцины «Спутник V» из-за опасений по поводу заражения ВИЧ.

Другие новости рубрики