Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые разработали калькулятор риска заражения COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Коалиция иммунизации в сотрудничестве с австралийскими учеными запустила калькулятор, который может рассчитать риск заражения COVID-19. Инструмент получил название CoRiCal.

По словам разработчиков, калькулятор является онлайн-инструментом для поддержки врачей общей практики и членов сообщества в их обсуждениях преимуществ и рисков вакцинации от коронавируса. «Этот инструмент действительно разработан, чтобы помочь людям принять осознанное решение о вакцинации с учетом их текущих обстоятельств, а также увидеть свой риск заражения COVID-19 при различных сценариях передачи», – отметила вирусолог из Университета Квинсленда Кирсти Шорт, один из авторов исследования.

Для расчета индивидуального риска нужно ввести свой возраст, пол, статус вакцинации и обозначить показатели заболеваемости коронавирусом в месте проживания. На основе полученных данных алгоритм оценивает вероятность заражения и смерти от инфекции, пишет EurekAlert!.

Калькулятор риска CoRiCal Covid находится на пилотной стадии, но он будет постоянно обновляться в соответствии с последними научными и медицинскими рекомендациями. В создании этого инструмента участвовала группа терапевтов, ученых-медиков, врачей общественного здравоохранения, эпидемиологов и статистиков.

Ранее UfaTime.ru писал, что COVID-19 может напрямую повреждать клетки мозга.

Другие новости рубрики