Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Разработана «умная» повязка, сигнализирующая врачам о заживлении раны

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты из Болонского университета в Италии создали «умную» повязку, которая без предварительной проверки сообщает врачам, когда рана зажила. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Daily Mail.

Отмечается, что повязка оснащена датчиком, который считывает уровень влажности – важный индикатор заживления раны – и передает данные в приложение на ближайший смартфон благодаря использованию чипа радиочастотной идентификации. Данные сведения позволяют врачам убедиться, что перевязанная рана заживает, не снимая повязки, что как правило тормозит процесс заживления.

Ученые уверены, что беспроводной мониторинг в режиме реального мнения поможет медикам лучше контролировать заживление раны, хотя на данный момент это всего лишь прототип. Специалисты не рассекретили точную стоимость повязки и предварительную дату начала продаж, но заявили, что она «недорогая и одноразовая».

«Идея состоит в том, что для каждого типа ран может быть своя подходящая повязка, от ран с медленно выделяющейся жидкостью до ран с высокой степенью экссудата, таких как ожоги и волдыри», – подчеркнул автор исследования Лука Поссанзини из Болонского университета.

Ранее UfaTime.ru писал, что немецкий кардиолог назвал пять способов снизить артериальное давление без лекарств.

Другие новости рубрики