Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Снижение уровня инсулина в крови может снизить риск заражения COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Поддержание уровня инсулина в крови в пределах строгих, здоровых параметров – ежедневная цель людей с диабетом. Но теперь ученые из Японии обнаружили, что регулирование уровня инсулина в крови может помочь снизить риск заражения коронавирусом.

В исследовании, опубликованном в журнале Diabetes, эксперты из Университета Осаки показали, что белок GRP78 помогает вызывающему COVID-19 вирусу связываться с клетками и проникать в них. GRP78 – это белок, который содержится в жировой ткани. Пожилые люди, люди с ожирением и диабетом более уязвимы для COVID-19, и, хотя причины этого до сих пор не до конца ясны, японские специалисты проливают некоторый свет на эту проблему.

«Недавно было высказано предположение, что жировая ткань может быть основным резервуаром SARS-CoV-2. В связи с этим мы хотели выяснить, существует ли какая-либо связь между избыточной жировой тканью у пожилых, страдающих ожирением и диабетом пациентов и их уязвимостью к COVID-19», – говорит ведущий автор исследования Джихун Шин.

Для этого ученые изучили GRP78, который, как недавно предположили, участвует во взаимодействии SARS-CoV-2 с человеческими клетками. Основным методом проникновения вируса в клетки человека является связывание белка-шипа на поверхности SARS-CoV-2 с белком на поверхности рецептора ACE2. Эксперты выяснили, что спайковый белок может напрямую связываться с GRP78, и что присутствие GRP78 увеличивает связывание с ACE2. Чтобы получить представление о причастности GRP78 к уязвимости COVID-19, они исследовали, сколько белка GRP78 присутствует в тканях пожилых людей, пациентов с ожирением и диабетом, пишет MedicalXpress.

«Результаты были очень четкими. Экспрессия гена GRP78 сильно повышалась в жировой ткани и повышалась с возрастом, ожирением и диабетом», – объясняет старший автор Иитиро Шимомура.

Известно, что старение, ожирение и диабет связаны с повышенным уровнем инсулина в крови. Таким образом, команда интересовалась, участвует ли инсулин в экспрессии GRP78. Они обнаружили, что воздействие инсулина на клетки действительно индуцировало экспрессию GRP78. Важно отметить, что лечение с использованием широко назначаемых антидиабетических препаратов, снижающих уровень инсулина, успешно снижает уровень экспрессии GRP78. Кроме того, упражнения и ограничение калорий на мышиной модели также работают на снижение уровня GRP78 в жировой ткани.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые открыли способ повысить эффективность антибиотиков.

Другие новости рубрики