Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Психическое здоровье влияет на риск заражения COVID-19

Фото: соцсети Максима Забелина

В разгар пандемии коронавируса несколько исследований продемонстрировали, что коронавирусная инфекция способствовала ухудшению психического здоровья людей. Однако некоторые специалисты полагают, что, напротив, плохое психическое здоровье в прошлом может быть связано с более высокими показателями заражения COVID-19. Об этом сообщает UfacityNews.ru.

В ходе нового исследования ученые из Йельской школы общественного здравоохранения выяснили что пандемия сама по себе не вызывала новых проблем, а фактически выявляла пробелы во многих системах и социальных детерминантах здоровья, которые ранее игнорировались или недостаточно устранялись и проявлялись в виде высокого бремени заболеваний и смертности населения. Итоги работы опубликованы в Американском журнале профилактической медицины.

Используя данные анкетирования из 2 839 округов США, авторы определили, что в период с 2010 по 2019 год в 2 172 округах (77%) фиксировалось значительное повышение среднего количества дней плохого психического здоровья, включая депрессию, стрессы и проблемы с эмоциями. Затем анализ продемонстрировал, что высокие показатели плохого психического здоровья в 2019 году имели прочную связь с уровнем заражения коронавирусной инфекцией в прошлом году.

«Наше исследование важно, поскольку оно предоставляет эмпирические данные в поддержку продолжающихся разговоров о насущной необходимости оказания психиатрической помощи на уровне населения», – подчеркнул ведущий исследователь Юсуф Рэнсом.

Ранее UfaTime.ru писал, что определенные группы людей меньше защищены вакциной от COVID-19.

Другие новости рубрики