Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В Минсельхозе рассказали, когда могут вырасти цены на молочную продукцию

Фото: ® UfaTime.ru

Молочная продукция может подорожать в декабре этого года – такое развитие событий допустили в Министерстве сельского хозяйства, сообщают «Известия со ссылкой на доклад ведомства «О ценах производства».

Молочная категория – единственная продукция, в которой Минсельхоз допускает повышение цен. По всем видам животноводческой и молочной продукции специалисты отмечают увеличение себестоимости производства из-за подорожания кормов и кормовых добавок для скота.

В статистике Минсельхоза стоимость сырого молока у изготовителей составила 27,6 рублей за килограмм (+7,7% за год), пастеризованного молока – 49,1 рублей (7,9%), сливочного масла – 526,3 рублей (5,9%), сыров – 391,5 рублей (4,1%).

Экономическое обоснование роста цен заключается в введении обязательной маркировки молочной продукции со сроком хранения более 40 суток.

Специалисты отмечают, что средства от экспортной пошлины на зерновые можно направить на компенсацию затрат молочного скотоводства на корма. Речь идет о сумме в 10 млрд рублей в год.

Ранее UfaTime.ru писал, что стоимость типичного завтрака выросла до рекордного уровня.

Другие новости рубрики