Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Обнаружен второй случай собачьего коронавируса у человека

Фото: UfaTime.ru

Ученые из Университета Флориды доказали, что коронавирусы передаются между животными и людьми с большей скоростью, чем предполагалось ранее. Их исследование опубликовано в журнале Clinical Infectious Diseases.

Ранее в этом году команда сообщила о первом известном случае коронавируса, распространенного среди свиней, который перекинулся на людей. Вторичные эффекты относятся к событиям, когда вирус, адаптированный к определенному типу хозяина, например собаке или свинье, приобретает особенности, позволяющие ему инфицировать совершенно другой вид хозяина, например человека.

В начале 2017 года член медицинской бригады из США отправился на Гаити, а по возвращении домой заболел. Основными симптомами у него были лихорадка и усталость. В то время на Гаити произошла вспышка вируса Зика, но тесты на него у пациента были отрицательными.

Команда взяла порции пробы мочи у больного и ее для посева культур клеток. Диагностический тест показал наличие коронавируса, но не того, который обычно циркулирует в людях, пишет MedicalXpress.

В 2021 году в Малайзии собачий коронавирус был идентифицирован у нескольких человек. Вирус вызвал симптомы, похожие на пневмонию. Когда ученые сравнили вирусный материал 2017 и 2021 года оказалось, что они совпадают на 99,4%. То есть удалось установить, что член медицинской бригады из США в 2017 году заболел коронавирусом.

Многие эксперты считают, что лучший способ предотвратить новую пандемию, вызванную коронавирусом, – это лучше понять эти вирусы как у животных, так и у людей. «Более глубокое понимание того, как эти коронавирусы перемещаются между видами, также позволит ученым лучше предсказать, какие комбинации генов в коронавирусе могут представлять угрозу для людей. Это даст время для разработки вакцин и других методов лечения, чтобы снизить вероятность будущих пандемий», – отмечает старший автор исследования Дж. Гленн Моррис.

Ранее UfaTime.ru писал, почему пожилые люди более восприимчивы к COVID-19

Другие новости рубрики