Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Геном галапагосской черепахи раскрывает секреты долгой жизни без рака

Фото: UfaTime.ru

Гигантские черепахи Галапагосских островов – одни из самых долгоживущих животных на Земле. Ученые изучили геном этого вида и обнаружили, что они содержат множество повторяющихся генов, которые могут защитить их от болезней, связанных со старением, таких как рак.

Галапагосские черепахи давно связаны с биологической наукой с тех пор, как Чарльз Дарвин заметил, что черепахи на разных островах имеют разные физические характеристики, что повлияло на его теорию эволюции. Обычно они живут более века, а некоторые экземпляры, как считается, доживают до 175 лет.

Но как именно им это удается, непонятно. У большинства животных рак – это плата за долгую жизнь, и у более крупных животных должны быть самые высокие показатели рака по той очень простой причине, что у них больше клеток, которые потенциально могут стать бесполезными, пишет New Atlas.

Команда из Университета Буффало выяснила, что по сравнению с другими видами черепах, гигантская черепаха Галапагосских островов имела дополнительные копии нескольких генов, в частности тех, которые связаны с долголетием и подавлением опухолей. Последний работает за счет того, что поврежденные клетки разрушают себя, прежде чем они станут злокачественными – процесс, который замедляется по мере старения организма. Или, по крайней мере, замедляется у других организмов, кроме галапагосских черепах.

По словам авторов, понимание того, как гены галапагосских черепах защищают организм от рака, поможет в будущем найти лекарство для людей. Исследование опубликовано в журнале Genome Biology and Evolution.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые определили новые типы рака крови.

Другие новости рубрики