Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Дефицит витамина B12 можно распознать по симптомам в глазах

Фото: UfaTime.ru

Витамин B12 необходим для нервной системы и оптимального функционирования мозга. Дефицит витамина чаще всего наблюдается среди вегетарианцев и веганов, а также пожилых людей старше 75 лет.

B12 является ключевым питательным веществом, участвующим в производстве красных кровяных телец, преобразовании пищи в энергию и поддержании здоровья нервной системы. Недостаток витамина может привести к повреждению нервов, пишет Express.

Хотя конечности обычно являются первыми участками тела, которые замечают повреждение нервов, иногда симптомы могут возникать и вокруг глаз. Согласно данным медицинского сайта Medical Daily, подергивание глаз и спазмы век также являются признаками, которые помогают выявить дефицит витамина B12.

Это неприятное подергивание, известное в науке как блефароспазм глаза, может возникать в глазу или в других областях, окружающих глаз. Исследования показали, что избавиться от этого состояния помогает устранение дефицита B12.

К другим симптомам, связанным с недостатком витамина, относятся усталость, бледность кожи, потеря веса, покалывание конечностей и болезненный красный язык.

Ранее UfaTime.ru писал, что отказ от сахара, витамин D и ресвератрол могут уменьшить вероятность развития возрастных заболеваний.

Другие новости рубрики