Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Экспериментальные препараты очищают зомби-клетки и тормозят диабет

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Университета Коннектикута изучили, как поврежденные, оставшиеся клетки могут негативно влиять на поведение жировых клеток, и продемонстрировали, как их удаление может облегчить симптомы диабета у мышей с ожирением. Речь идет о зомби-подобных клетках, которые перестали делиться в человеческом теле и накапливаются с возрастом.

Среди способов, которыми эти стареющие клетки могут препятствовать активности соседних здоровых клеток, является изменение способа, которым они обрабатывают сахар и белки, что может привести к проблемам с метаболизмом. Эксперты обратили внимание на инсулинорезистентность, основной фактор риска диабета второго типа, когда клетки организма плохо реагируют на инсулин и препятствуют усвоению глюкозы, заставляя ее накапливаться в крови. Инсулинорезистентность связана с ожирением и присутствует у большинства людей с диабетом, поэтому ученые использовали мышей с ожирением в качестве модели, чтобы пролить новый свет на эту взаимосвязь.

Эксперименты показали, что в жировой ткани тучных мышей скопилась популяция стареющих зомби-клеток, а их периодическая очистка предотвращает и снижает резистентность к инсулину. Команда также с большим успехом проверила способность экспериментальных сенолитических препаратов дазатиниба и кверцетина устранять стареющие клетки в тканях человека в лаборатории. Примечательно, что эта пожертвованная ткань от тучных людей была затем трансплантирована мышам, где она вызвала инсулинорезистентность. Затем ученые смогли использовать тот же коктейль из лекарств, чтобы почти устранить этот эффект.

«Эти препараты могут сделать человеческий жир здоровым. Результаты были очень впечатляющими и открыли путь для потенциальных клинических испытаний», – отмечает автор исследования Мин Сюй.

Исследование опубликовано в журнале Cell Metabolism, передает New Atlas.

Ранее UfaTime.ru писал, что «Дельта»-штамм коронавируса AY.4.2 вызывает меньше симптомов, но более заразен.

Другие новости рубрики