Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Ученые рассказали, отказ от каких привычек способствует долголетию

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты назвали поддающиеся изменению факторы, связанные с долголетием среди людей старше 75 лет. Соответствующее исследование было размещено в Британском медицинском журнале. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Express.

Испытуемые были отобраны из проекта Kungsholmen в центре Стокгольма. За ними следили в течение 18 лет. В ходе наблюдений скончался 1 661 участник, или 91,8%. Подчеркивается, что 50% участников прожили более 90 лет.

Средняя выживаемость людей с низким профилем риска (здоровый образ жизни, участие хотя бы в одном досуговом мероприятии, наличие богатых социальных связей) оказалась на 5,4 года больше, чем у людей с высоким профилем риска (нездоровый образ жизни, отсутствие хобби, а также ограниченные или плохие социальные связи).

Авторы утверждают, что отказ от курения и малоподвижного образа жизни оказывают максимальное влияние на продолжительность жизни. Интересно, что избавление от этих двух привычек оказывает благоприятный эффект даже после 75 лет.

Кроме того, согласно наблюдениям ученых, низкий профиль риска может продлить жизнь женщин на пять лет, а мужчинам – на шесть.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты ВОЗ обеспокоены вероятным развитием двойной пандемии.

Другие новости рубрики