Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Эксперты назвали диету, повышающую риск рака желудочно-кишечного тракта

Фото: ® UfaTime.ru

Выбор рациона может повлиять на режим сна, здоровье мозга, сердца и даже на половое влечение. Согласно результатам нового исследования, диета с высоким содержанием жира и сахара в течение длительного периода времени повышает вероятность развития рака желудочно-кишечного тракта. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Eat This, Not That!.

В научной работе, размещенной в журнале Nature Metabolism, эксперты изучили 27 тысяч кишечных клеток у грызунов, некоторые из которых получали диету с высоким содержанием жиров и сахара, которые имитируют западную диету. Используя технологию машинного обучения, эксперты выяснили, что стволовые клетки в кишечнике мышей на диете с высоким содержанием жиров и сахара, делятся быстрее, что может способствовать развитию рака желудочно-кишечного тракта.

Рак желудочно-кишечного тракта – это собирательный термин, охватывающий рак пищевода, рак желудка, колоректальный рак, рак поджелудочной железы и рак печени.

Специалисты утверждают, что для здоровья организма необходимо соблюдать диету с высоким содержанием фруктов, овощей, цельнозерновых, бобовых, орехов и семян.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперт рассказала о полезных свойства кайенского перца.

Другие новости рубрики