Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Названы желудочно-кишечные симптомы пневмонии

Фото: ® UfaTime.ru

Признаки пневмонии могут варьироваться от легких до тяжелых и различаются с возрастом. Пневмония может привести к опасным осложнениям, в особенности у пациентов пожилого возраста. Об этом сообщает UfacityNews.ru.

В новой научной работе, результаты которой были обнародованы в BMC Medicine, были дополнительно изучены желудочно-кишечные осложнения и вероятные ранние признаки заболевания. Специалисты проанализировали медицинские карты испытуемых, чтобы изучить демографические данные, физические признаки, сопутствующие болезни и клинические события.

Ученые обнаружили желудочно-кишечные осложнения у пациентов с пневмонией, к которым отнесли: вздутие живота, диарею, желудочно-кишечное кровотечение и кишечную непроходимость. Эксперты пришли к выводу, что осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта, как правило, не наблюдаются в условиях неотложной помощи. Однако они все еще оказывают негативное влияние на прогноз пациентов с пневмонией, включая более высокую смертность и увеличение продолжительности пребывания в больнице.

Согласно данным Express, к основным симптомам пневмонии относятся: боль в груди при дыхании и кашле, спутанность сознания, кашель с мокротой, усталость, лихорадка, потливость, озноб, температура ниже нормы (у взрослых старше 65 лет и людей со слабой иммунной системой), сбивчивое дыхание.

Ранее UfaTime.ru писал, что исследователи выяснили, как COVID-19 уклоняется от иммунной системы.

Другие новости рубрики