Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Японские эксперты обнаружили новую функцию витамина B2 в борьбе со старением

Фото: UfaTime.ru

Ученые из Университета Кобе в Японии обнаружили, что добавление витамина В2 к старым клеткам увеличивает способность митохондрий вырабатывать энергию и предотвращает клеточное старение. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Biology of the Cell.

Ранее было показано, что накопление старых, то есть стареющих, клеток в организме вызывает возрастные нарушения и старение всего тела. Следовательно, есть потенциал для предотвращения и улучшения возрастных расстройств и продления здоровой жизни людей с помощью добавок и лекарств, содержащих витамин В2, отмечают авторы.

По словам японских экспертов, старение организма вызывается накоплением старых клеток. Эксперименты на мышах показали, что возрастные расстройства можно предотвратить или вылечить, подавив это накопление.

Группа исследователей обнаружила феномен антивозрастного воздействия, при котором способность клеток усваивать витамин В2 повышается в ответ на стресс. Витамин, в частности, подавляет старение клеток, активируя митохондрии, которые производят энергию, пишет MedicalXpress.

Более подробное исследование взаимосвязи между витамином В2 и подавлением старения может привести к разработке простых и безопасных планов лечения возрастных расстройств, заключили авторы. В будущем команда намерена провести эксперименты на животных, чтобы подтвердить антивозрастной эффект витамина.

Ранее UfaTime.ru писал о лучших источниках витамина B12.

Другие новости рубрики