Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Омикрон» искуснее «дельты» в повторном заражении людей с предшествующим иммунитетом

Фото: UfaTime.ru

Вариант коронавируса «омикрон» может привести к более легкому заболеванию, чем «дельта», показывают два новых исследования, проведенных в Великобритании. Об этом пишет Business Insider.

По предварительным оценкам, риск госпитализации у пациентов с «омикроном» на 15%-20% ниже, а госпитализации на ночь – на 40%-45% , чем у тех, кто был инфицирован «дельтой», сообщают исследователи из Имперского колледжа Лондона. Чтобы прийти к такому выводу, ученые проанализировали образцы коронавируса в Англии в период с 1 по 14 декабря и связали эти случаи COVID-19 с данными больниц.

Исследователи, однако, не обнаружили, что «омикрон» существенно несерьезнее «дельты», как это может показаться на первый взгляд. Напротив, их данные свидетельствуют о том, что «омикрон» искуснее «дельты» в повторном заражении людей с предшествующим иммунитетом от вакцинации или естественной инфекции.

В ходе отдельного предварительного анализа, проведенного в Шотландии, были изучены данные из больниц за период с 23 ноября по 19 декабря, и было установлено, что уровень госпитализации был на 70% ниже при штамме «омикрон» по сравнению с «дельтой».

«Хотя сокращение на две трети является значительным, «омикрон» может вызвать тяжелое заболевание у дважды вакцинированных, – сказал журналистам Джеймс Нейсмит, директор Института Розалинда Франклина и профессор структурной биологии Оксфордского университета. – Если случаи заражения «омикроном» продолжат удваиваться каждые несколько дней, это может привести к гораздо большему числу госпитализаций, чем при «дельте» в популяции дважды вакцинированных».

Обе группы ученых подчеркнули, что полученные результаты являются предварительными. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять, является ли «омикрон» по своей природе более мягким, чем «дельта».

Ранее UfaTime.ru писал, что метаболический синдром резко увеличивает риск смерти от ковида.

Другие новости рубрики