Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые определили частоту распространения постковидного синдрома среди пациентов с ковидом

Фото: ® UfaTime.ru

Известно, что долгосрочные последствия для здоровья могут сохраняться в течение недель и месяцев после заражения SARS-CoV-2. Согласно новому исследованию ученых из Медицинского центра при Университете Йоханнеса Гутенберга в Германии, около 40% инфицированных имеют длительные симптомы COVID-19. Причем женщины страдают больше, чем мужчины.

В научной работе авторы описали состояние 10 250 человек – здоровых и инфицированных ковидом. Примерно 40% людей, которые переболели коронавирусной инфекцией, заявили, что у них развились новые симптомы после болезни или усилилась их интенсивность в течение как минимум шести месяцев.

Около трети участников заявили, что с момента заражения их деятельность была постоянно ограничена. Люди с постковидным синдромом часто имеют специфические симптомы, такие как расстройства запаха и вкуса. Другими частыми симптомами являются усталость, проблемы с памятью, нарушения сна или одышка, пишет Heilpraxisnet.

Женщины несколько чаще страдают от долгосрочных последствий SARS-CoV-2, чем мужчины. Возраст вряд ли играет роль в возникновении постковидного синдрома, отмечают ученые.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты описали опасный побочный эффект COVID-19 у детей.

Другие новости рубрики