Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

На заражение «омикрон»-штаммом COVID-19 может указывать признак на коже

Фото: UfaTime.ru

По состоянию на 24 декабря в Великобритании подтверждено более 100 тысяч случаев заражения «омикрон»-штаммом COVID-19. Симптомы этого варианта отличаются от симптомов предыдущих штаммов вируса, говорят эксперты.

Установить симптомы нового варианта удалось с помощью британского приложения ZOE COVID Study, которое используется для наблюдения за клиническими признаками коронавируса и отслеживания его распространения. Симптомы нового варианта исследовали врачи и ученые различных университетов, в том числе Гарвардской школы общественного здравоохранения Т.Х. Чана и Королевского колледжа Лондона.

Один из распространенных симптомов COVID-19 – это сыпь. По данным ZOE COVID Study, в зависимости от частоты встречаемости кожные признаки должны рассматриваться как четвертый ключевой симптом коронавирусной инфекции.

Наиболее распространенными кожными признаками COVID-19 являются высыпания и так называемый ковид-пальцы (состояние, визуально похожее на обморожение, пурпурные бугорки на пальцах рук и ног, которые могут вызывать болезненные ощущения). Также у больных наблюдаются высыпания, похожие на потницу, ветрянку или крапивницу, зуд кожи.

Фактически, 21% пользователей приложения указали на сыпь как на единственный симптом продолжающегося заболевания. Еще 17% сообщили, что сыпь стала первым проявлением COVID-19.

К другим ключевым симптомам «омикрон»-штамма коронавируса относятся: першение в горле, насморк, чихание, слабые мышечные боли, сильная усталость, ночная потливость.

Ранее UfaTime.ru писал, что в США на фоне «омикрон»-штамма растет число госпитализаций среди детей.

Другие новости рубрики