Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Названы самые популярные схемы обмана в Новый год

Фото: ® UfaTime.ru

В последнее время самой распространенной схемой обмана для банковских клиентов является реклама новогодних и рождественских акций и подарков от имени кредитных организаций, предупредил директор по безопасности Почта Банка Станислав Павлунин. Его слова передают «Известия».

Специалист отметил, что злоумышленники через соцсети рассылают ссылки на поддельные банковские сайты, где якобы для получения подарка нужно ввести номер карты, мобильного телефона, а также одноразовый пароль для подтверждения операции.

Также существует и другая мошенническая схема. Речь идет о выманивании денег через фейковый сайт брокера. Злоумышленники связываются с жертвой и убеждают ее осуществить перевод денег на «брокерский счет». На самом же деле человек перечисляет сумму на карту или электронный кошелек физического лица.

Специалисты ВТБ подчеркнули, что в ближайшее время популярными способами обмана клиентов могут стать «просьбы» оплатить долги, получить бонусы за рабочий стаж или воспользоваться специальными предложениями для оплаты товаров или услуг.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалисты рассказали, как мошенники крадут личные данные россиян через домашние роутеры.

Другие новости рубрики