Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Специалисты рассказали, когда беременным лучше вакцинироваться от ковида

Фото: UfaTime.ru

Американские медики пришли к выводу, что беременным не обязательно переносить вакцинацию от ковида ближе к родам – даже сделанная на ранних сроках прививка помогает передать ребенку достаточное количество антител. Соответствующее исследование размещено в журнале Obstetrics & Gynecology. Об этом пишет «Газета.Ru».

Специалисты взяли образцы пуповинной крови 1,4 тысячи новорожденных малышей, а также образцы крови их матерей. Уровни антител к коронавирусной инфекции у младенцев зависели от времени, когда их мама сделала прививку. Выше всего они были, если вакцинация проходила в третьем триместре беременности. Однако даже если женщина сделала прививку на ранних сроках или за несколько недель до наступления беременности, концентрация антител все еще была достаточной, чтобы защитить малыша от вируса.

Коронавирус осложняет течение беременности и увеличивает вероятность преждевременных родов, мертворождений и других осложнений. Те, кто привился перед беременностью или в самом ее начале, могут ближе к родам сделать повторную прививку – это повысит уровни антител. Тем же, кто ее еще не сделал, затягивать с этим не рекомендуется.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач перечислил продукты, укрепляющие иммунитет в пандемию COVID-19.

Другие новости рубрики