Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Диетолог назвала продукты с высоким содержанием «скрытого» сахара

Фото: ® UfaTime.ru

Диетолог, ассистент Научно-клинического и образовательного центра гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ Наталья Круглова предупредила, что люди не всегда уделяют должное внимание сахару, который содержится в потребляемых продуктах. Об этом пишет «Прайм».

По словам специалиста, лидерами с точки зрения высокого уровня «скрытого» или добавленного сахара являются кондитерские и хлебобулочные изделия, в том числе, пшеничные. «Если мы говорим о хлебе, то это в первую очередь пшеничные изделия, которые по содержанию сахара почти равны сдобной выпечке. То есть это такой "недесертный десерт"», – подчеркнула диетолог.

Кроме того, продуктами с высоким содержанием сахара также являются готовые завтраки, в том числе кисломолочные продукты. Также содержат добавленный сахар некоторые соусы и майонез. «А для усиления вкусовой привлекательности сахар добавляют в казалось бы совсем несладкие продукты – вареные колбасы, паштеты, кетчуп», – предупредила Круглова.

При этом углеводы во фруктах не являются добавленным сахаром, так как в них тоже содержится большое количество жидкости, пищевых волокон и полезных микроэлементов и витаминов.

Врач порекомендовала сократить употребление жирного мяса и отдать предпочтение рыбе или птице. Помимо этого, майонез необходимо заменить более легким или греческим йогуртом, растительным маслом. Не менее важно заниматься активным отдыхом на свежем воздухе, подытожила диетолог.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалисты рассказали о несочетаемых вместе продуктах.

Другие новости рубрики