Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Ученые заявили о высокой заразности бессимптомных носителей «омикрон»-штамма COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Ученые нашли ключ к разгадке того, почему вариант «омикрон распространяет COVID-19 намного быстрее, чем его предшественники. Данные двух африканских исследований показывают, что люди, которые инфицированы, но не имеют симптомов, по-прежнему имеют гораздо больше шансов заразить других, чем если бы они были инфицированы более ранними вариантами.

В ходе исследования в районе Сисонке эксперты использовали ПЦР-тестирование с середины ноября 2021 года по 7 декабря 2021 года у бессимптомных людей. Оказалось, что 16% образцов были заражены «омикрон»-штаммом.

Более крупное исследование Ubuntu выявило 31% бессимптомного носительства, или 71 из 230 образцов в период со 2 по 17 декабря 2021 года. Было подтверждено, что все образцы, доступные для анализа секвенирования, принадлежат «омикрону».

Предварительные результаты обеих научных работ были опубликованы на сервере препринтов medRxiv и не рецензировались, пишет MedicalXpress.

По словам ученых, в прошлых исследованиях «бета-» и «дельта»-вариантов скорость бессимптомной передачи составляла от 1% до 2,6%, что в 7-12 раз меньше, чем в случае с «омикроном».

Так как многие люди могут быть бессимптомными носителями нового штамма COVID-19, эксперты рекомендуют соблюдать меры для защиты от заражения. В частности, носить маску, мыть руки, избегать больших скоплений людей и пройти полную вакцинацию.

Ранее UfaTime.ru писал, что обнаруженное учеными антитело подавляет широкий спектр сарбековирусов, в том числе SARS-CoV-2.

Другие новости рубрики