Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Четыре признака в моче могут предупреждать о заболевании почек

Фото: ® UfaTime.ru

Определенные признаки в моче могут сигнализировать о различных заболеваниях. Ричард Вини – консультант-уролог в госпитале королевы Елизаветы в Бирмингеме – назвал четыре симптома, которые могут указывать на заболевание почек.

Кровь в моче 

Такое проявление может быть признаком инфекции, камней в почках, рака почек, простаты или мочевого пузыря. Когда кровотечение связано с болью, причинами обычно являются инфекция или камни в мочевыводящих путях. «Более тревожно, когда кровь в моче без боли. В этом случае нам нужно исключить рак мочевого пузыря, простаты (у мужчин) или почки», – говорит Ричард Вини.

Мутная моча 

Это может указывать на инфекцию мочевыводящих путей или камни в почках. Также помутнение мочи могут вызвать ИППП, проблемы с предстательной железой, обезвоживанием.

Неприятный запах мочи 

Это может быть признаком инфекции и мочевыводящих путей или побочным эффектом некоторых лекарств и пищевых добавок. Определенные виды еды и напитков также могут усилить запах мочи, например, кофе или спаржа. Сладкий запах мочи может быть признаком диабета второго типа, более сильный запах с болью в животе и чувством тошноты – камней в почках, а желтизна кожи и глаз с болью в животе и сильным запахом мочи – печеночной недостаточности.

Пенистая моча 

Содержание белка в моче может привести к появлению пены в моче. «Белок не должен попадать в мочу, так как почки предназначены для его фильтрации. Если почки не работают должным образом, белок будет теряться с мочой, а это показатель почечной недостаточности. Распространенные причины почечной недостаточности включают диабет и высокое кровяное давление», – отметил эксперт.

Ранее UfaTime.ru писал, что два явных признака на ногтях могут указывать на повышенный холестерин.

Другие новости рубрики